El concurso trata de ser una plataforma del baile contemporáneo, español y flamenco
VI Certamen Coreográfico de Tetuán, un espacio para la difusión de la danza
Tetuán 30 Días, 8 de abril de 2019
Con la idea de promocionar la creación artística, la investigación y la innovación en la danza, el último fin de semana de marzo se celebró el VI Certamen Coreográfico del distrito de Tetuán. Este concurso, que se desarrolló durante los días 29, 30 y 31 de marzo con acceso gratuito, pretende ser una plataforma de exhibición y difusión de la danza contemporánea, española y el flamenco. Su organización estuvo a cargo de sus directores Teresa Nieto y Daniel Doña, en colaboración con la Junta del Distrito de Tetuán y el Centro Cultural Eduardo Úrculo (Pl. de Donoso, 5), donde se celebró el certamen.
En la organización destacan la importancia que tiene para los creadores y bailarines la existencia de espacios donde puedan mostrar su arte ante el público. Por esto, al finalizar el concurso, desde la cuenta oficial de Instagram del Certamen los organizadores mostraron su alegría y agradecimiento con los participantes en la edición que acaba de terminar: “Emocionados y felices a partes iguales por todo lo que nos han regalado estos tres días los coreógrafas y coreógrafos seleccionados para participar en la VI edición del Certamen Coreográfico Distrito de Tetuán”.
Así, después de un fin de semana de intensa danza el VI Certamen Coreográfico finalizó con los siguientes ganadores:
PALMARÉS 2019
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Por visibilizar, recuperar y mantener la técnica del lenguaje académico y las formas estilísticas que son características de la escuela bolera tradicional, el jurado ha decidido hacer una mención especial a la coreógrafa Cristina Cazorla por su pieza ORIMEL.
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Por la coherencia en su discurso y por incorporar otros géneros musicales al flamenco sin perder su identidad musical, el jurado ha decidido conceder una mención especial a los compositores musicales: Claudio Villanueva, Víctor Guadiana, David Vázquez, Iván Mellen, Moy Natenzón por la coreografía SER.RANA de la coreógrafa Sonia Franco.
MEJOR COREOGRAFÍA | Danza Contemporánea
Amuninni
Autor: Marco Laudani | ODM - Ocram Dance Movement
MEJOR COREOGRAFÍA | Danza Española - Flamenco
Volumen 1
Autoras: Colectivo Mucha Muchacha
BAILARÍN/A SOBRESALIENTE | D. Contemporánea
Catherine Coury, Marcat Dance
BAILARINA SOBRESALIENTE | D. Española-Flamenco
EX- AEQUO Paula García, Cristina Cazorla y Elena Ciruelos, por ORIMEL
PREMIO CENTRO CULTURAL EDUARDO ÚRCULO
Marta Nogal - Made in Tokio
PREMIO Daniel Doña Compañía de Danza
D. Contemporánea: Francisco Martínez
D. Española- Flamenco: Sonia Franco
PREMIO ESPACIO SILVESTRE LA MUELA
Nieves Arias, Miscelánea cía de danza
PREMIO LA NAVE DEL DUENDE
Colectivo Mucha Muchacha, Volumen 1
PREMIO CienfuegosDanza
Mauricio Pérez
PREMIO ESTANCIAS COREOGRÁFICAS
Lucía Nicolás
PREMIO FOTOGRAFÍA ESCÉNICA Beatrix mexi molnar
Marco Laudani, ODM - Ocram Dance Movement
PREMIO DEL PÚBLIO Distrito de Tetuán
Volumen 1, Mucha Muchacha
Isabel Garrido
Deje un comentario